Участие Института в форуме «РИФ.Кавказ»

РИФ.-Кавказ1-1024x643

Участие Института в форуме «РИФ.Кавказ»

27-28 августа прошёл Интернет-форум «РИФ.Кавказ». Местом проведения Форума стал санаторий «Каспий» в посёлке Манас Республики Дагестан. Мероприятие получилось не только хорошо организованным и оставляющим яркие впечатления, но и (что не менее важно) практически полезным.
В работе Форума приняли участие представителя органов власти и госучреждений Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов, руководители и ведущие IT-специалисты бизнес-структур, преподаватели и студенты университетов.

Эксперты IT-отрасли из различных городов России и зарубежных стран представили свои проекты, технологии, мнения о трендах. Дали рекомендации, как используя IT, усовершенствовать управленческие процессы и сделать эффективным диалог государства и общества.

Форум не был похож на уже ставшие привычными московские (не в обиду столице) IT-посиделки с молчаливыми киваниями экспертов, заранее во всём согласных друг с другом. Дискуссии были по-кавказски горячими, но весьма плодотворными. Каверзные вопросы, летевшие из зала в докладчиков, касались негатива, заполонившего Интернет, запретов в Интернете, борьбы крупных игроков рынка, слежки за пользователями, качества работы телекоммуникационных систем, перспектив российских стартапов и много другого.

Институт региональной информатизации не остался в стороне о такого замечательного мероприятия – директор Института выступил на сессии, посвящённой цифровому суверенитету, с докладом «Проактивное участие органов власти в формировании информационного пространства региона, как условие обеспечения цифрового суверенитета».

Напомним, что «РИФ. Кавказ» является этапом масштабного всероссийского проекта «РИФ.Регион 2015».